Wednesday 22 February 2017

Городок Ньон на берегу Женевского озера

В одну зимнюю облачную субботу я подумала, что хотелось бы куда-нибудь поехать, где я ещё не была, но в то же время чтобы это было не очень далеко. И поехала в городок Ньон, который находится на берегу Женевского озера, примерно посередине между Женевой и Лозанной.
Ньон - город с многолетней историей. В I веке до нашей эры Юрий Цезарь поселил здесь ветеранов кавалерии. Как и в любом другом имперском городе, здесь были термы, амфитеатр, форум, но сейчас от этого почти ничего не осталось. Былое римской великолепие теперь сосредоточено в двух с половиной колоннах с видом на французский берег. 


Городок, однако, очень милый. Маленькие улочки, изгибающиеся лестницы, белоснежный замок, а в хорошую погоду - вид на французский Монблан.
Каждый июль в Ньоне проходит музыкальный фестиваль Палео - второй крупнейший европейский фестиваль на открытом воздухе. А ещё именно здесь находится главный штаб УЕФА.
В древнеримские времена население города достигало 3000 человек, однако после прихода алеманов город пришёл в упадок. В 443 году он был присоединён к Бургундии, затем несколько раз переходил из рук в руки, а в 1536 году его завоевали бернцы.

От вокзала в старый город можно попасть по rue de la Gare. Несмотря на субботу и открытые магазины (меня особенно удивил мясник, у которого продавалось мясо зебры и ламы!), людей на улицах было очень мало.



Ньонский замок - крепость XII века. Сейчас там находится музей истории и фарфора.


Над воротами замка








Фарфоровый завод в Ньоне работал совсем недолго - с 1781 по 1813 год, но зато местный фарфор был отличного качества и являлся в своё время одним из самых дорогих.


С погодой мне не очень повезло - Монблан был скрыт в тучах, но немного французских Альп всё-таки можно было разглядеть.







Ну и напоследок - фотография на посмеяться. Конечно, страной сыра (fromage по-французски) считается Франция, но и в Швейцарии сыр - очень важная часть культуры, и вот тому подтверждение :)



comments powered by HyperComments