Monday 31 August 2015

Ballenberg - музей под открытым небом

В позапрошлые выходные у меня были гости, и я в очередной раз лелеяла надежду забраться на Пилатус. Но увы! погода была совсем не та. Мы поехали в Интерлакен, надеясь, что тучи разойдутся. Однако они не разошлись, наоборот, висели настолько низко, что не было видно вообще ничего. Так что мы решили пойти в Ballenberg, музей под открытым небом, - там горки смотреть не нужно, да и я давно хотела туда попасть.
До музея надо добираться на автобусе из Бринца, в который легко попасть из Интерлакена. Входа есть два - западный и восточный. Какой из них лучше, я не знаю, мы зашли с ближайшего - с западного, и до восточного так и не добрались.
В Балленберге собраны домики со всех уголков Швейцарии. Как правило, деревенские, крестьянские, разных периодов, от XVI до XIX века. Почти все можно посетить.

Первая область, в которой оказываешься - это Bernese Midlands.
№361, вилла индустриалиста, Бургдорф, кантон Берн, 1872.

Первый объект на пути - трёхэтажная вилла индустриалиста. Внутри представлены костюмы, местная музыка. Чудесные узорчатые батареи!



Музыкальные инструменты из подручных средств

На следующий дом мы только глянули и прошли мимо, стремясь вперёд - а зря, ведь именно там оказался магазин, где продаётся вкуснющая местная колбаса и где к вечеру уже совсем нет местного хлеба (мы там оказались, когда уже двигались к выходу).
№331 - Farmhouse, Ostermundigen BE, 1797

№321, Farmhouse, Madiswil BE, 1709
Дом этот был рассчитан на две семьи - все жилые помещения в двойных экземплярах, однако общая кухня, но с двумя печами. Дом был отдан музею в 1968 году. Фермеры, населявшие подобные дома, занимались в основном сельским хозяйством и коровами.
Внутри - ткацкий станок.


Там же - колбасы! Сначала думала, что муляжи, но нет, настоящие, и именно их продают в местном магазинчике - называется Ballengerg wurst. Внутри сильно пахнет дымом, и все стараются побыстрее пройти, далеко не всегда замечая, что у них над головами - ведь для этого надо задрать голову к потолку.


Из особых зданий, не обычных жилых или подсобных, видела только аптеку - с работающим магазинчиком и садиком медицинских растений. Правда, если я правильно поняла, исторически аптеки там не было. Дом хотели продать и снести, но из-за каких-то разногласий музей смог купить его в 1982 году.

№381, Craftsman's House, Herzogenbuchsee BE, 1779.

На втором этаже была очень интересная экспозиция. Вот эти четыре шкафчика представляют товары разных лет, которые можно найти у нас в аптечке. Если не ошибаюсь, там были 1930, 1945, 1970(?) и 2013 годы. А на стенке рядом - витринки, каждая с двумя товарами, как он выглядит сейчас и как выглядел когда-то раньше (мыло, порошок, моющие средства и т.п.). Очень забавно сравнивать.


Переходим в Central Midlands - интересные дома с громадной соломенной крышей. А также упитанными курами и кроликами удивительной расцветки.

Central Midlands, №231 и №221.
№221, Farmhouse, Oberentfelden AG, 1609.
А посмотрите, как крыша-то устроена!




В одном из домов - работающая шляпная мастерская. Рядом - табличка, где рассказывается о семье, зарабатывавшей шляпным делом на жизнь - что они смогли это делать, т.к. у них сложился достаточный круг клиентов, и, например, в 1955 году они сделали 5000 шляп для праздника виноградарей.
Это чердак, там шляпки, судя по всему, сушатся.


Кухня, уже не помню, в каком доме.





Смотрим два небольших дома в Юре - кантоне Jura - и снова возвращаемся в Bernese Midlands - они чуть ли не самые большие - и встречаем повозку с лошадками, везущую каких-то индусов.



А вот эта избушка на курьих ножках - уже западная Швейцария, т.е. как раз та, где живу я.

№532, Granary, Ecoteaux, VD, 1500-1530.



Последняя область, до которой мы успели дойти - это итальянское Тичино. Внимание сразу же привлекают козлики, резвящиеся на развалинах какого-то строения. Табличка рядом поясняет, что т.к. в деревнях пожары были часты, такой вид был вполне привычным, и поэтому после того, как этот дом сгорел, его восстанавливать не стали.
№811, Farmhouse, Primadengo/Faido TI,
1683, сгорел в 1994.
Самое большое строение, которое мы видели - дом с внутренним двором, где расположилось кафе. Разросшись с годами, оно принадлежало каким-то ломбардским графам, а в начале XIX века его отдали под госпиталь.

№851, Farmstead, Novazzano TI, XIII-XIX век.
Зернохранилище - камень внизу предохранял от мышей, а курьи ножки обеспечивали хорошую вентиляцию.
№832, Granary, Campo/Campo Vallemaggia TI, 1515.
В какой-то момент тучи слегка разошлись, и я с удивлением обнаружила, что нас окружают горы! Я даже не подозревала об этом вначале.

№892, Grain Drying Racks, TI - реконструкция
Есть в Балленберге и свой виноград - правда, пока зелёный.

Есть и табак - громадные кусты!


 В музее мне очень понравилось, обязательно поеду ещё раз, но уже с другого входа - посмотреть мы успели почти половину, но всё же чуть меньше.
comments powered by HyperComments