Sunday 13 January 2013

Évian-les-Bains - город по ту сторону озера

Предыстория: я решила поехать во Францию на поезде. Чтобы поехать во Францию на поезде подешевле, как правило, приходится ехать во Францию два раза.
Я, с идеей ездить много, купила молодёжную скидочную карточку, которой можно пользоваться только на французских железных дорогах - SNCF. Билет можно купить онлайн, но вот дальше очень в редких случаях бывает электронный билет, а в основном нужно получать билет на вокзале. На французском вокзале, разумеется. До ближайшего французского вокзала мне плыть 35 минут на кораблике (ну и ещё пешком с обеих сторон, но это мелочи).
Так я оказалась в городе Évian-les-Bains. Регион Rhône-Alpes, департамент Haute-Savoie. Жителей восемь тысяч человек. Город-побратим с Иркутском. Спа-курорт, который посещали разнообразные короли, а ещё, кажись, в 2003 году тут был G8. Знаменитый источник (source Cachat) до сих пор бьёт в центре города, и из него набирают воду в бутылочки. Воду эвиан делают, как несложно догадаться по названию, тоже здесь. Я туда езжу за ж/д билетами, мясом, и вином. Вино - потому что французское и там выбор больше, а мясо - потому что в Швейцарии очень дорого. Вчера, ура-ура, разжилась и тем, и другим, и  третьим.
Дальше - фотографии с описанием.


Город мне с первого взгляда очень понравился. Можно довольно долго идти по дорожке вдоль озера, наслаждаться красивыми видами.

Дворец Lumière - бывшие термы, а теперь культурный центр, где время от времени проходят неплохие выставки.

Витраж в palais Lumière.

Ратуша находится в здании виллы, бывшей собственностью братьев Люмьер.

Во многих городах тут встречается казино. Это - 1911 года.

Церковь Notre-Dame de l'Assomption, 15 век, колокольня 12 века.

Рождественская ёлка на зелёной траве - непривычное зрелище.

То тут, то там в городе встречаются расписанные стенки. Следующая фотография - тоже роспись.

Под рождество расписывают ещё и витрины - такое можно было увидеть у многих магазинов и организаций.

Красный человечек


По всему городу стояли скульптуры из деревяшек. Тут волк, там гольфист...



Следующие фотографии - buvette Cachat - здание в стиле модерн, сооруженное рядом с источником. В первоначальном виде, увы, не сохранилось, но и то, что есть, впечатляет.
Здание было построено в 1903 году. Источник функционирует круглый год, с постоянной температурой воды в 11.6 градусов.






Сам источник - вон там за колоннами, в виде маленького питьевого фонтанчика. 


Фуникулёр, работающий только летом, и тоже не до конца восстановленный. Однако, говорят, что самый большой в мире - с шестью остановками. Что удивительно, работающий бесплатно.
С 1907 по 1913 год перевозил людей от отелей, расположенных наверху, к источнику Cachat, рядом с которым находится конечная остановка.
В сентябре, когда он ещё не закрылся, я на нём прокатилась. Вниз.
comments powered by HyperComments