Saturday 26 October 2013

Aareschlucht - ущелье Ааре

Итак, в воскресенье утром мы отправились из Интерлакена в Майринген, чтобы оттуда поехать в ущелье Ааре.


В Майрингене мы бегом перебежали на другую платформу - чтобы сесть в этот маленький поезд из одного вагончика. Что меня поразило - прямо в поезде есть машинка (красная) по продаже билетов - такую я нигде не видела. Оранжевая маленькая справа от неё - это чтобы билет проштамповать. Такие есть на вокзалах, но лично я ею пользовалась только один раз. Она для региональных билетов, которые действительны на два часа. Если их покупаешь в автомате на сегодняшнюю дату, то они уже с указанием времени и не штампуются.


В вагоне нас было пять человек всего. Дядя-водитель проверил у нас билеты, спросил, до какой остановки мы едем (тут чуть ли не все остановки - по требованию, надо нажимать кнопку, чтобы остановили).
Ехали мы до остановки Aareschlucht Ost - весьма необычной - выход только через одну дверь вагона и выходишь как будто в двери лифта. За дверьми - сразу улица. Вот так!


Переходишь по мостику на другой берег реки Ааре - той самой, которая пробила ущелье - и взбираешься в горку ко входу.
Входов в ущелье два - восточный и западный. Сезон работы восточного меньше, чем западного, да и вообще на зиму ущелье для туристов закрывается. Мы там были в последний день, когда оба входа были открыты и можно было пройти насквозь все 1400 метров.



Вот оно - ущелье. Слева видны мосточки, по которым ходят посетители.


Виды назад пока более захватывающие, чем виды ущелья...


Так называемые ледниковые мельницы - когда-то вода, вращаясь по спирали, выдолбила такие колодцы. Похожее мы видели на Трюммельбахском водопаде. Колодцев тут нет, но шарообразные вмятинки - с тех, древних времён.



Самые высокие стены ущелья - 180 метров. Самое широкое расстояние между ними - 40 метров. Самое узкое - всего метр.





Когда-то, во время Второй Мировой, в туннелях у ущелья располагалась военная база. Утверждается, что помещения до сих пор полностью оборудованы, однако сейчас там никого нет. Нам схеме было обозначено два входа туда с противоположной стороны ущелья. Был там ещё орёл - герб Берна, выбитый на скале.
А в одном месте было два водопада! Один побольше, и второй поменьше.





Выходишь из ущелья - и совсем другая, спокойная река...


Ущелье Ааре - второе, в котором я побывала. Первое - Les gorges du Durnand - совсем другое и непохожее. Однако ущелье Ааре, пожалуй, более впечатляющее.
comments powered by HyperComments