Wednesday 9 January 2013

Особенности похода в кино в Швейцарии

Вчера наконец-то впервые сходила здесь в кино.
Ходить в кино в Лозанне лучше всего по вторникам и в один из двух кинотеатров Pathé. Там в этот день клиентам Orange - самой распространённой мобильной сети - даётся скидка, два билета по цене одного. Правда, если фильм в 3D, то за второй билет таки придётся платить - 3 франка. При этом просто один билет на вечерний сеанс стоит аж 22 франка.
Если нет очков, то их продают в кассе и на контроле за два франка. Очки, кстати, неплохие.
Я пошла смотреть Хоббита, надеясь, что он будет на английском, т.к. трейлер на сайте кинотеатра был на английском с французскими субтитрами. Однако я до самого начала не знала, будет ли фильм таки английский или французский. Только сегодня нашла, где это всё же в интернете пишется. 
Мне повезло -  в том кинотеатре Pathé, в который я ходила, Pathé Galeries, фильмы в основном идут в оригинальной версии с субтитрами. В другом, Pathé Flon, фильмы, как оказалось, в основном дублируются и там Хоббит был бы на французском.
Было интересно, будет ли здесь реклама перед фильмом. Была! Более того, сначала было довольно много рекламы просто товаров - не видео, а картинки с озвучкой. Рекламировали всё что угодно, начиная с магазина костюмов, фирмы страхования и тд и заканчивая макдональдсом и скидочными картами в кинотеатр. А потом была клёвая видео-реклама про выключайте телефоны - как сидел зал и в ужасе вопил от звонка телефона, всё под комментарий якобы Хичкока, как это ужасно - телефон в кинотеатре. После этого - реклама трёх-четырёх фильмов - кажись, на том языке, на котором они будут показываться. И, наконец, сам фильм - на английском с субтитрами в две строки - на немецком и на французском.
Что касается самого фильма, он очень неожиданно для меня кончился. Не имела ни малейшего понятия, что Хоббит аж в трёх частях. И 3D мне не понравился - куча понтов, а эффект не настолько уж выдающийся, чтобы за ним гоняться.
comments powered by HyperComments