Tuesday 9 December 2014

Япония, день 2: храм Касамори Каннон, префектура Чиба

На второй день особых проблем встать не было - спали мы всё-таки прилично. Последствий джетлега, кстати, я особо не ощутила. Да, в субботу днём мне иногда хотелось спать, но как-то с этим справлялась. Хорошо быть молодой.
Часов в 11 к нам пришёл Нобу, и мы поехали, как он нам сказал, смотреть момиджи - красные кленовые листочки. Приехали в какой-то парк, стали взбираться вверх по лестнице. Тут, кстати, левостороннее движение - и среди пешеходов тоже. И тропинка вверх была разделена перилами на две части.




Сначала увидели дерево, к дуплу которого вела лесенка, по которой полезла какая-то девушка. Оказалось, это дерево - Косацукенокусу - приносит удачу детям.


Решила почувствовать себя дитём и тоже пролезть!
Затем - ворота, сувенирная лавка, несколько сооружений непонятного назначения, фонтанчик с водой, в котором можно отмыть руки от зла.


Страшенный охранник на воротах
Не помню, это то ли гадание, то ли желания, что-то в этом роде.
Источник-отпугивающий-зло
При фонтане-источнике - ковшики, которыми японцы поливают себе на руки.

Сверху из-за деревьев раздавался время от времени непонятный звон гонга. А впереди был храм.


Храм стоял на скале, и подниматься к нему надо было по лесенке, предварительно сняв обувь и надев тапочки. Поднялись, заплатили 200 йен за вход, пошли по деревянной галерее вокруг храма.
Храм называют Касамори Каннон, так как он посвящён 11-ликой богине Милосердия Каннон. Он был основан в 784 году, а основное здание было построено в 1028 году по указу императора. Утверждается, что такая конструкция - здание, поднятое вверх с четырёх сторон  (стиль Shiho Kakezukuri) - на около 60 столбах, - уникальна для Японии и является важным культурным наследием.
(Адрес: 302 Kasamori, Chonan-machi, Chosei-gun, Chiba-ken 297-0125)


Фотографировать в храме было нельзя, а интерьер был интересный. Посередине висел большой фонарь-лампа, к нему тянулись верёвки, все обвязанные полотенцами - видимо, какое-то подношение. Впереди перегородка, за ней - статуи, свечи, что-то ещё.
Подошла к служительнице, спросила про гошуин. Гошуин - это такая книжечка гармошкой, в которую можно в каждом храме  попросить  оставить свой "штамп" - несколько печатей красного цвета и поверх них рисованные иероглифы. Стилизовано так, что даже зная японский, не всегда можно понять, что там написано.
Пришлось объясняться двумя японскими словами, которые я знала, и маханьем рук. Выяснилось, что книжечки у них нет, надо пойти в омияге - сувениры, и там купить. Что делать, спустилась, купила (за примерно 20 франков - похоже, что самый дорогой, который можно было найти - позже, в других местах, видела намного дешевле), вернулась назад, вручила на подпись. Получив результат, я всё-таки смогла распознать хотя бы дату. Забавно, что год написали по эре императора - 26ой. Обидно только, что рисовали не при мне - ушли куда-то за перегородку, дав мне номерок, и прикрепив тот же номерок на мою книжку. Книжку потом вынес другой монах, выкрикнув номер - разумеется, на японском. Ещё дали бумажку, где написано, что это храм - 31й из 33 паломничества Канто. А вообще место знаменитое - когда-то здесь, читал что-то Мацуо Басё, и рисовал какой-то ихний художник (Utagawa Hiroshige). В общем, интересно.
Спустились с храма, пошли дальше. Дошли до вышки, с которой предполагалось наблюдать момиджи - красные листочки клёнов. Тут это оказалось неинтересно - далеко, да и загораживали кроны деревьев. Как наша золотая осень. Но посмотрим что будет дальше.
По дороге увидели вот такую афишу. Очень непохоже на наше "Берегите лес от огня".


По дороге к храму. Часто, кстати, встречались фигуры,
укутанные в красные шарфы-шапки.
Вернулись к храму, прошли чуть назад, и увидели то, что гудело над лесом - большой колокол, вибрирующий от ударов бревна. Ударить в него мог каждый, положив в ящик монетку. Ударила и я - понравилось. Спросила Нобу, что это - он сказал, что сейчас это для туристов, а на новый год в него ударяют 108 раз, чтобы изгнать зло. Почему 108 - не знаю.
Очень здорово, что таки позвонила здесь, потому что больше нигде я такой возможности не видела, наоборот, везде стояли таблички колокол не трогать.


Нагулявшись, мы поехали обедать. Оказывается, суши - это японский фастфуд! А ещё это так весело... Садишься за овальный стол, перед тобой ездит дорожка с тарелочками суши, что нравится, то берёшь. Можно и заказать что-то - перед каждым есть экран (в том числе с английским меню!), выбираешь, что хочешь, заказываешь, ждёшь, и тебе оно приезжает - на крокодильем суши-шинкансене!


Оплачиваешь потом по количеству тарелочек, которое у тебя оказалось. Мы наелись этой вкуснотищи всего за 10 франков! (Да-да, очень удобно сравнивать цены со швейцарскими, нередко получается весьма выгодно).
Сырая рыба, кстати, никак меня не испугала, и оказалась весьма вкусной.
Поев, мы провели полчасика, остававшиеся до поезда, в парке, где был пруд с настоящими живыми черепашками, а затем поехали в Токио.


Особых планов на Токио мы придумать не успели, так что погуляли в округе вокзала - в районе Гинза. Дорогие магазины, светящаяся реклама. Огромная очередь в Apple Store непонятно за чем. Nordic Days в каком-то универмаге, из-за чего там продавались шарфики и кошельки с муми-троллями (хочу-хочу, но, боже, зачем это мне). В общем, прошлись, глазея на витрины.
Вернулись на вокзал чуть пораньше - чего-нибудь перекусить. Хотелось якитори - шашлыков из курицы. Вокзал, кстати, - громадное здание в много этажей, где заблудиться легче лёгкого (что мы, собственно, вчера и подтвердили на своём примере). Более того, под ним - гигантские площади магазинов, уходящие дальше под соседние улицы. Есть целый уголок сплошь с едой - но нам не повезло, он уже почти весь закрылся. Пройдя ещё немного, развлеклись, наблюдая множество анимешных магазинов - посвящённых Кики и Тоторо, какой-то панде, покемонам, какием-то грибам, Наруто, и чему-то ещё, чего я совсем не знаю. Кстати, за весь день увидела трёх женщин в кимоно, и ещё одну в предыдущий день - так что их до сих пор иногда носят.
Пришло время идти на поезд, и мы, оставшись без еды, пошли наверх. Свернули в довольно длинный проход к нашей платформе, и решили зайти в какой-то магазинчик из нескольких лавочек со сладостями. И тут нам улыбнулась удача! Лавочки оказались не только со сластями, - мы нашли столь желанные якитори! Они оказались обалденными. Более того, там были не только обычные шашлыки из курицы, но и из печени, из куриных котлеток, из шкурок и из хрящиков! Мммм... Эх. Вот сейчас пишу - опять их захотелось. На такой радостной ноте наш день почти закончился, и назавтра нас ждал переезд в Токио.
comments powered by HyperComments